Митинг "Ваши выборы — фарс!". Фото Евгения Фельдмана ("Новая газета")
  • 18-04-2012 (15:32)

Суд за правду

В Петербурге начался процесс в отношении рассказавшей о фальсификациях на выборах учительницы

update: 18-04-2012 (20:28)

В Петербурге в Василеостровском райсуде началось рассмотрение иска начальника РОНО Натальи Назаровой к учителю школы номер 575 Татьяне Ивановой, рассказавшей о фальсификациях на выборах в Госдуму. Заявитель иска считает, что выступление педагога опорочило ее честь и достоинство. Об этом 18 апреля сообщает газета "Мой район".

Иванова, будучи председателем УИК номер 99, рассказала СМИ о том, что на ее участке готовились фальсификации. Педагог поведала, что Назарова требовала от нее произвести вброс бюллетеней.

Теперь с нее в рамках иска требуют компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

По словам Ивановой, "обрабатывать" председателей УИК начали еще в ноябре 2011 года. Людей собрали на встречу в некоем социальном центре, встречу вел Сергей Пономарев, член горизбиркома с правом решающего голоса. Членов комиссий начали "инструктировать" по выборам. В частности,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

им было приказано держать наблюдателей на максимальном расстоянии от урн, списков избирателей и кабинок для голосования.

А Назарова дала приказ вбросить почти 400 бюллетеней — 200 по выбору депутатов Закса и 200 по выборам в Госдуму.

Иванова посчитала, что прокуратура не сможет оказать ей должной помощи и обратилась к журналистам.

"Мне 53 года. Я почти 30 лет работаю в сфере образования. И вот так взять и перевернуть в один миг свою жизнь — это безумно трудно. Но еще труднее было бы жить с ощущением грязи, в которой нас пытались вымазать. Я просто не смогла бы с этим жить", — пояснила Иванова.

Отметим, по стране наблюдалось множество подобных случаев разоблачения после парламентских выборов.

Напомним, фальсификации на выборах вызвали в декабре 2011 года протестную волну. Только в Москве прошли несколько митингов "За честные выборы", в которых участвовали десятки тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах