• 24-03-2009 (20:21)

Классификация гитар

update: 24-03-2009 (20:16)

Одним из самых распространенных музыкальных инструментов в мире является гитара. Первые упоминания о гитаре относятся к глубокой древности. Ещё на египетских плитах тысячелетней давности встречаются рисунки инструмента, похожего на гитару. Найденные изображения на архитектурных памятниках Вавилона и Ассирии говорят о том, что гитара была распространена и в Азии. В конце XIII века арабы завезли её в Испанию, откуда гитара распространилась по всему миру.

Все гитары можно условно разделить на два класса: акустические гитары, при игре на которых не нужны никакие дополнительные устройства для  съёма звука, и неакустические гитары. Более подробно гитары можно классифицировать так:

  • Классическая гитара с широким грифом и нейлоновыми (раньше – из бычьих жил) струнами. Играют на ней в основном перебором. Это самая демократичная гитара, её можно услышать на пикнике на природе и в модных салонах.
  • Акустическая концертная гитара – появилась в конце XIX века, когда гитара всё чаще стала входить в состав различных музыкальных коллективов. Технологии тех лет позволили изготавливать металлические струны, которые звенели громче, чем обычные, но из-за сильного натяжения фактически убивали верхнюю часть коробки. Тогда и была создана фолк гитара со знаменитым крестообразным креплением пружин.
  • Электрогитара – звучание происходит путём электронного усиления и  воспроизведения сигнала. Её звучание не зависит от того, из какого материала изготовлен корпус и какую он имеет форму.
  • Полуакустическая гитара.
  • Электроакустическая.
  • Бас-гитара – отличается от классической тем, что имеет более толстые струны и длинный гриф. Обычно имеет 4 струны,  но есть  модели с 3-6 струнами.
  • Гитары специального назначения – модели, выпускаемые некоторыми фирмами специально для женщин и детей.

Купить акустическую гитару сегодня не проблема. Главное – знать, для каких целей она Вам понадобится. Если просто для того, чтобы музицировать в компании друзей или дома, можно приобрести неплохую гитару фабричного производства. Для концертного исполнителя подходит продажа гитар мелкосерийного производства, а для музыканта с мировым именем гитары изготавливаются под заказ только признанными мастерами.

Некоторые музыканты подбирают себе струны для акустической гитары годами, пытаясь добиться особого индивидуального звучания. Но для начинающего гитариста выбрать струны для гитар намного легче: главное, определиться, на какой гитаре, и какую музыку он будет играть.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter