• 24-03-2009 (18:48)

Сдаем квартиру

update: 24-03-2009 (18:45)

Первое, что нужно сделать, это определить на свою квартиру цену. Это зависит от многих моментов – местоположения, близости транспорта, ремонта, мебели и т.д. Можно обратиться в несколько агентств недвижимости и поспрашивать, сколько стоит аренда квартиры наподобие вашей. Ответы будут разниться, но в итоге вы получите среднее.

Состояние квартиры в плане ремонта и мебели отразится на цене. Особенное внимание надо обратить на полы и сантехнику. Самые дорогие и хорошие полы – без сомнения, паркетные. Вся сантехника должна быть в порядке, чтобы ничего нигде не текло и не капало. Мебель имеет смысл оставлять только хорошую. Если состояние мебели не вполне удовлетворительное, то лучше избавиться от нее совсем. Иначе она испортит общее впечатление от квартиры. Конечно, должно быть очень чисто – никаких потеков на стенах и разводов на потолке. Но и делать ремонт с фанатизмом тоже не стоит – всего в меру.

Обращаемся в агентства недвижимости и дальше уже просто ждем. С агентством мы подписываем договор, по которому оно обязуется приводить к нам потенциальных арендаторов. Комиссионный сбор будет платить клиент, а нам с агентством спокойнее.

Непростой вопрос – кого пустить? Те, кому квартира нужна на 1-2 месяца, не подходят, иначе потом придется все начинать сначала. Лучше всего, если квартиру снимет организация для своих сотрудников, но это бывает не так часто. Поэтому приглядываемся ко всем. Если что-то подозрительно – не стесняясь, отказываем.

НОВОСТИ

Немного о договоре аренды. В нем указываются день оплаты и сумма, срок действия договора. Вы имеете право внести в договор пункт о том, что, если оплата не будет произведена вовремя, то будет начисляться пеня. В случае же неуплаты в течение месяца – арендатор утрачивает право пользования жильем. Если договор заключен более, чем на 2 года, то вносится пункт о том, что через 12 месяцев цена на аренду может быть пересмотрена.

Имейте в виду, что вы имеете право контролировать весь процесс пользования вашей квартирой. Но не стоит быть навязчивым и без конца навещать своих клиентов. Достаточно посетить их раз в месяц – например, в день оплаты. Кстати, арендатор не имеет права сменить без вашего ведома замки. А если возникла такая необходимость, то вам немедленно должен быть отдан один из ключей.

Срок аренды когда-нибудь истечет, и вы должны будете принять у арендатора квартиру. Нет ничего стыдного в том, чтобы внимательно осмотреть ее, проверить, не испорчено ли что-нибудь, а также получить информацию от АТС на предмет задолженности. Если никаких проблем нет, возвращаете клиенту страховой депозит. И можете сменить замки – береженого бог бережет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter