• 24-03-2009 (18:17)

Ипотечное кредитование: перспективы на 2009 год

update: 24-03-2009 (18:17)

Заемщики утрачивают способность оплачивать взносы по ипотечным кредитам. Просроченная задолженность по ипотеке в конце прошлого года возросла в два раза. Самые большие проблемы связаны с погашением валютных кредитов. Просроченность по кредитам в иностранной валюте возросла в три раза. В итоге, каждый десятый ипотечный кредит остается непогашенным.

За предыдущий 2008 год задолженность по ипотечным кредитам в целом возросла более чем на 60%. Наибольший рост просрочки приходится на последние месяцы 2008 года. Просрочка задолженности по рублевым кредитам выросла за это время в два раза; задолженность по валютным кредитам увеличилась в три раза.

Люди не платят даже тем банкам, где применяется консервативная модель оценки кредитоспособности. В большей степени пострадали те государственные банки и кредитные организации, кто работает по стандартам АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Это объясняется тем, что большая часть граждан брали ипотечные кредиты в валюте, хотя их доходы исчислялись в рублях. Соответственно после резкого подорожания доллара их платежеспособность значительно упала.

Больше всего пострадали банки, участвующие в национальном проекте «Доступное жилье». Большая часть просроченных взносов по ипотечным кредитам приходится на тех заемщиков, кто решил, что можно не платить по кредитам после заявлений правительственных чиновников о том, что государство собирается предоставлять финансовую помощь в погашении кредитных взносов по ипотеке тем, чьи доходы уменьшились по вине кризиса.

НОВОСТИ

В то же время те банки, которые применяют собственные более жесткие стандарты оценки заемщиков, демонстрируют гораздо менее значительное увеличение просроченности выплат.

Следует также отметить, что речь пока идет о росте задолженности на срок, не превышающий девяносто дней. Но она может увеличиться и по срокам и по суммам, потому что восстановить свою платежеспособность и найти новую работу многим заемщикам становится все труднее.

В обозримой перспективе из-за падения цен на квартиры залоговая стоимость кредита снизится, а платежеспособность кредитуемого населения уменьшится. Соответственно количество проблемных ссуд будет неуклонно увеличиваться. Это вынудит банки создавать дополнительные резервные фонды для «плохих» кредитов, что в свою очередь уменьшит достаточность банковских капиталов.

По материалам 7ls.ru – <a href="http://7ls.ru/">полезные статьи</a> на все случаи жизни

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter