Депортация. Фото: midrasha.net
  • 04-07-2014 (17:21)

Институт языкознания не нашел в фильме о депортации чеченцев призывов к межнациональной вражде

update: 04-07-2014 (18:10)

Институт языкознания Российской академии наук не нашел в картине Хусейна Эркенова "Приказано забыть" призывов к межнациональной и межконфессиональной вражде и экстремизму, сообщает сообщает Газета.Ru.

Напомним, что ранее Министерство культуры РФ не выдало прокатного удостоверения фильму "Приказано забыть" о депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года.

В официальном письме, написанном главой департамента поддержки кинематографии Вячеславом Тельновым, отказ обосновывался главным образом отсутствием в архивах НКВД документов, подтверждающих события фильма, а главная сцена фильма — массовое сожжение жителей горного аула Хайбах, была названа "исторической фальшивкой". По мнению министерства культуры "демонстрация данного фильма будет способствовать разжиганию межнациональной розни".

Автор и продюсер фильма Руслан Коканаев в интервью ВВС признался, что не ожидал такого шума вокруг картины: "Они говорят, что мы сняли картину только на основании одного письма Гвишиани (Михаил Гвишиани — генерал НКВД, 1938-1950 гг начальник УНКВД-УНКГБ-УМГБ Приморского края) о том, что он был вынужден уничтожить там людей. Хотя мы в фильме ни на какое письмо не ссылались. У нас были свои научные консультанты, был представитель нашего университета — Хизри Хаджиев, три автора книги "Хайбах. Следствие продолжается". Один из которых — Магомед Музаев — является руководителем архивного фонда Чеченской Республики".

По теме
НОВОСТИ

Несмотря на запрет, фильм "Приказано забыть" все же был показан 20 июня 2014 года в программе Московского международного кинофестиваля, где вызвал ажиотаж. Как пишет "Кавказский узел", зал был полностью заполнен публикой, многие из гостей, кому не хватило мест, смотрели фильм, стоя в зале на ступеньках. С показа не ушел ни один человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники