Вредитель. Советский плакат
  • 10-06-2014 (13:31)

В связи с падением "Протона" ФСБ и МВД начали расследование в отношении вредителей в Центре Хруничева

update: 10-06-2014 (14:31)

Как полагают сотрудники ФСБ и МВД, ракеты "Протон" могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками Центра имени Хруничева. Об этом 10 июня пишут "Известия".

Четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия". Общая сумма иска может составить 2,84 млрд рублей.

"Дело возбуждено на основании материалов, переданных из ФСБ, рассказал источник в полиции. По его словам, суть дела такова: в апреле 2013 года при входном контроле в коллекторе для подачи воздуха двигателя второй ступени ракеты обнаружили несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб. Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что привело бы к очередному падению "Протона". Но пломбы увидели при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тысячи рублей", — рассказал "Известиям" источник в "Хруничеве".

В Центре Хруничева не придали значения инциденту, что не помешало сотрудникам ФСБ начать собственное расследование.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Приблизительно 15 сотрудников научного центра были опрошены с применением полиграфа. Как сообщают в МВД, полученные данные позволяют предположить, что урон "Протону" был нанесен умышленно. Личности виновных уже установлены, но пока не разглашаются. Руководству центра будет направлено представление из Генпрокуратуры о недопустимости сокрытия происшествий такого рода.

В то же время о саботаже следователи пока не хотят говорить. Кроме того, сотрудникам центра могут предъявить иск на полную стоимость ракеты, в случае если выяснится, что их действия привели к ее падению

В Центре Хруничева официально возбуждение уголовного дела не комментируют. В то же время источник в руководстве научного центра сообщил, что ранее в полостях космических аппаратов уже находились посторонние предметы, объекты возвращали для доработки, но это никогда не становилось предметом уголовного разбирательства.
Источник в МВД сообщил, что, вероятно, причиной "вредительства" стал низкий уровень производственной культуры, отсутствие воспитательной работы, низкие зарплаты специалистов и трудности в привлечении квалифицированных кадров в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (14:50)

Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити "Смерть режиму", приговорили к 3,5 года колонии

  • 25-04-2024 (14:33)

Издательство АСТ удалило из биографии режиссера Пазолини упоминания о его личной жизни

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей