Страсбургский суд. Фото: samoupravlenie.ru
  • 17-04-2014 (12:39)

Без Страсбурга

Блогеры о том, к чему приведет возможный выход России из европейских структур

update: 17-04-2014 (14:07)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Россия должна покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы как минимум на полгода. По ее словам, если такое решение "не остудит горячие головы в ПАСЕ", действия России "и в следующем году будут адекватными". Напомним, ранее, 10 апреля, ПАСЕ обсуждала полномочия делегации России в ассамблее в связи с присоединением Крыма к России. Ассамблея исключила российскую делегацию из руководящих органов ассамблеи — из бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета. ПАСЕ также лишила делегацию РФ права голоса и участия в миссиях наблюдателей на выборах до конца 2014 года. Российская делегация в знак протеста покинула весеннюю сессию, а в очередной раз "обиженные" депутаты Госдумы начали договариваться до того, что хорошо бы вообще покинуть все европейские структуры, что позволит наконец-то снова вернуть смертную казнь.

"Мне сейчас наше руководство напоминает секту, которая перед объявленным концом света, вырыла себе пещеру под руководством какого-то чокнутого проповедника, и залезла под землю вместе с детьми, чтобы спастись. Только свое едим и пьем, вокруг — все демоны. Никто не знает истины, только мы. И чем дело кончилось?

Разругаться в доме со всеми соседями так, чтобы они с тобой и здороваться не захотели, и считать себя единственным порядочным жильцом. Только очень обидно, что в гости сходить не к кому", — комментирует Ирина Федорова.

"Если я не ошибаюсь, будучи принято, такое решение лишит возможности российских граждан обращаться в Европейский суд по правам человека. Только Басманный останется. Вам ясно — какое правосудие грянет?" — пишет help007cz.

По теме
НОВОСТИ

"Прощай Европейский суд по правам человека, да здравствует басманное правосудие. Мне кажется Пу и его команда давно об этом мечтают", — пишет Владимир Коншин.

"Матвиенко обидно, что ей не суждено больше поехать на отдых в любимую Мальту, — пишет Андрей Андронник. — Но пока по Европе и США может бродить ее сынок-кошелек, ей бы стоило заткнуться. Вот когда прижмут ее сынка, она по другому запоет".

"Валькина заява "для внутреннего пользования", — пишет Евгений Арзамасцев. — Для пипла, шоб сделать хорошую мину при плохой игре. А вот на самом деле, хочет ли Россия надуть губки и покинуть ПАСЕ — вопрос спорный".

"Логика 14-летней девочки. Это не вы нас выгнали, это мы обиделись", — комментирует Дмитрий Федоров.

"По сути, ПАСЕ сама себя изолировала от диалога, — подчеркнул Нарышкин.
А с кем диалог-то вести, с этими типа Пушкова? Как можно разговаривать с бетонной стеной путинской команды?" — пишет hottab.

Между тем коммунист Николай Харитонов упрекнул ПАСЕ в том, что именно под ее давлением в России был введен мораторий на смертную казнь.

"Действительно, нашей делегации в ПАСЕ полгода не будет, а маргинальные члены ассамблеи будут ездить по всему миру, делать мониторинг, пить кофе, вкусно есть, и все за наши деньги", — цитирует Матвиенко Вячеслав Коренев. — Она хоть сама поняла, что сказала? Выходит, мы платили по 23 миллиона евро в год только за то, чтобы наши представители в ПАСЕ (10 депутатов и сенаторов) пили кофе и вкусно ели?! Это, однако, по 2,3 миллиона евро "на рыло" получается! А ну, пошли все быстро из ПАСЕ! Хватит с них и кремлевской столовой".

"Им надо дать барабан с горном — повязать пионерский галстук — октябряцкую звездочку приколоть — партбилет в зубы — и вытолкать ногами на сбор металлолома!" — пишет vinsent541.

"Да обкопайтесь рвом и постройте стену! Как же всем остальным на Земле легче станет!" — пишет Валерий Соломенко.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter