Руслан Кутаев. Фото: nohchipress.info
  • 26-02-2014 (17:24)

У чеченского активиста Руслана Кутаева полиция "вдруг нашла" наркотики

update: 26-02-2014 (17:38)

Председатель Комитета против пыток (КПП), член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин с группой юристов начал проверку обстоятельств задержания известного чеченского общественного деятеля Руслана Кутаева, сообщила 28 февраля Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

Каляпину удалось 24 февраля после некоторых технических затруднений увидеть Руслана и осмотреть его. При этом присутствовал министр МВД по Чеченской Республике (ЧР) Апти Алаудинов, которого называют самым молодым генералом МВД.

У Кутаева обнаружились обширные гематомы, которые у него якобы были до задержания. Другого ответа в присутствии министра МВД и не могло быть.

События развивались так. 18 февраля в Грозном прошла научно-историческая конференция, посвященная 70-летию депортации чеченского и ингушского народов, в которой участвовали ветераны, депутаты парламента ЧР, ученые. День депортации (23 февраля) отмечался в Чечне каждый год, но теперь его перенесли на 10 мая. На другой день, 19 февраля, руководитель администрации главы ЧР Магомед Даудов вызвал организаторов конференции "на ковер", но Кутаев не поехал к нему. 20 февраля

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руслан позвонил Каляпину, рассказал о разговоре с Даудовым и предположил, что его могут арестовать.

Через два часа после этого Кутаева задержали в доме родственников в поселке Гехи и увезли в неизвестном направлении. Только 21 февраля родные нашли  Кутаева в ИВС Урус-Мартановского ОВД: он задержан за хранение 3 граммов героина, обнаруженных у него при задержании. Правозащитники отмечают несуразицу версии полиции: Кутаев, ожидая ареста после разговора с всесильным Даудовым, вдруг кладет себе в карман сверток с наркотиками, полицейские вытаскивают активиста из дома, не произведя обыск и личный досмотр, сажают в машину и увозят.

Позднее появляются гематомы, протокол изъятия героина и абсурдное признание, что Руслан нашел сверток и "машинально положил к себе в карман".

У Сводной мобильной группы КПП другая версия. Наркотиков у Кутаева вообще не было. Его задержали и отвезли в ОВД, где избили, а затем поместили в ИВС, составив подложный протокол об изъятии героина. Правозащитники начали расследование. Они  намерены установить, кто применял к задержанному физическое насилие, кто сфальсифицировал протокол изъятия наркотика и другие значимые обстоятельства. Руслану предоставлены опытные адвокаты. В суд направлена апелляционная жалоба, в которой перечислены многочисленные и серьезные нарушения, допущенные при аресте Кутаева. Результаты расследования будут направлены в СПЧ, уполномоченному по правам человека в РФ, а также в соответствующие правоохранительные органы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный